Выставка портрета «В поисках первообраза»

1 Mar 2013

МУК «Музей изобразительных искусств» приглашает комсомольчан и гостей города на выставку портрета «В поисках первообраза». На выставке «В поисках первообраза» тридцать шесть художников из десяти городов Дальнего Востока и Китая знакомят нас с современным портретом, доказывая, что этот жанр по-прежнему увлекателен как для мастеров кисти и карандаша, так и для зрителей.
Выставка будет гостить в нашем городе до 17 марта.

История портрета, начиная с середины 19 века, донесла до нас различные стили его исполнения. Порой, в поисках новых форм индивидуальность художника, его уникальный взгляд на изменчивость человеческой натуры преобладают над истинными чертами персонажа. Хабаровские художники Александр Лепетухин и Алексей Авдеев попробовали уловить эту неосязаемую величину – «взгляд автора» – и создали выставку, на которой вместе портретировали каждую модель. Их идея понравилась не только зрителям и критикам, но и собратьям по цеху. Так родился проект сегодняшней экспозиции, которая уже побывала в Благовещенске, Хабаровске и Биробиджане, а из Комсомольска-на-Амуре отправится во Владивосток, Уссурийск и Находку.