Сирень с зелёным стулом

Холст, масло
Размер:
101х86 см

Имя Сергея Бонгарта вошло в историю искусства второй половины ХХ века. Его картины хранятся в музеях США, Европы, России, Украины. Он был членом Американской Академии художеств, Национальной Академии дизайна, Всеамериканского Общества акварелистов, членом Лондонского Королевского Общества художников. До Второй мировой войны С. Бонгарт учился в Киевском художественном институте, с 1948 года – жил и работал в США. Журнал «Американский художник» назвал Бонгарта «президентом американского натюрморта». Натюрморт «Сирень с зелёным стулом» относится к особо ценным экспонатам музея. С.Бонгарт – мастер колорита. Контраст фиолетового и зелёного взят в полную силу, звучит, как мощный аккорд, как гимн жизни. Бонгарт говорил: «Для меня цвет, как музыка. Он должен петь».