Статьи

Творческое наследие Владимира Уфимцева в собрании Музея изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре

10 Jun 2015

Владимир Николаевич Уфимцев родился 8 ноября 1948 года в городе Николаеве на Украине. После окончания средней школы учился в Одесском художественном училище имени М.В. Грекова, потом отслужил в армии и поступил без особого труда в Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова. В 1977 году по распределению приехал в г. Комсомольск-на-Амуре и работал в нашем городе в мастерских Художественного фонда РСФСР в качестве художника-живописца.

Творчество Сергея Бонгарта

10 Jun 2015

В 1985 году директор Музея изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре Е.Ю. Турчинская во время очередной командировки по вопросам комплектования музейного собрания выбрала эти полотна в архиве Министерства культуры СССЗ в г. Загорске. Приказом МК СССР № 39 от 23.01.85 они были переданы музею. В то время о творчестве С. Бонгарта нам было известно очень мало: только та информация, которая была напечатана на обратной стороне картин – об участии полотен на выставках в США. Однако очевидным было живописное богатство произведений. Художественное чутьё и опыт искусствоведа подсказали Е. Ю. Турчинской, что перед ней картины большого мастера. В 1993 году знакомые С. Бонгарта в Москве прислали в музей статью Вячеслава Завалишина «Памяти Сергея Бонгарта», напечатанную в русскоязычном  «Новом журнале» № 159 в 1985 году. Мы узнали о творческом пути С. Бонгарта. В последние годы информация о художнике в Интернете расширила наши знания о жизни и творчестве С. Бонгарта.

Картины Сергея Бонгарта в художественном музее Фрай (г. Сиэтл США)

8 Jun 2015

Музеи Дальнего Востока являются центрами сохранения отечественного и мирового историко-культурного наследия. Наиболее ценные экспонаты музеев представляют величайшую ценность международного уровня.

Так, в Музее изобразительных искусств г.Комсомольска-на-Амуре представлены четыре живописных полотна выдающегося мастера XX века Сергея Бонгарта (1918-1985):

- «Две старухи». 1967. Холст, масло. 118х90 см

- «Собор Св. Марка в Венеции. (Гармония в синих тонах)». 1965.Оргалит, акрил.90х112.

- «Сирень с зелёным стулом».1974. Холст, масло. 101х86.

- «На мелодию Моцарта».1968.Холст, акрил.88х122.

Истоки и развитие творческой жизни города Комсомольска-на-Амуре (1932-2010гг.)

15 Dec 2011

Первые сведения об освоении русскими Дальнего Востока и Сибири датируются 17 веком. Во все времена работящие, талантливые и предприимчивые продвигались на Восток, в поисках новых богатых земель. Ещё одним витком освоения новых земель стало строительство города Комсомольска-на-Амуре в 30-е годы ХХ века. Город должен был стать форпостом страны на Дальнем Востоке. На призыв о строительстве города откликнулись тысячи комсомольцев-энтузиастов. 10 мая 1932 года на берег Амура высадились первые строители города. Среди них был коренной дальневосточник родом из города Благовещенска Георгий Александрович Цивилёв. Именно благодаря его появлению, возникла та творческая среда которая существует в городе по сей день.